Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Георгиевского сельского поселения

Нормативные документы

Документ создан: 16-Июль-2019

№20-па Об утверждении Порядка проведения мероприятий по проверке использования по назначению и выявлению неиспользуемого муниципального имущества администрации Георгиевского сельского поселения, в том числе закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях осуществления контроля за использованием по назначению и выявлению неиспользуемого муниципального имущества администрации Георгиевского сельского поселения, в том числе на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями администрации Георгиевского сельского поселения, администрация Георгиевского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ: 

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мероприятий по проверке использования по назначению и выявлению неиспользуемого муниципального имущества администрации Георгиевского сельского поселения, в том числе закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями.

2. Специалисту по организационно-методической работе администрации Георгиевского сельского поселения (Улыбина А.Н.) разместить настоящее постановление в сети Интернет на официальном сайте администрации Георгиевского сельского поселения (www.georg.-sp.ru).

3. Контроль выполнения настоящего постановления оставляю за собой

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

Глава Георгиевского
сельского поселения
С.П.Строчков

 

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Георгиевского сельского поселения ______________ № ____________
ПОРЯДОК

проведения мероприятий по проверке использования по назначению и выявлению неиспользуемого муниципального имущества администрации Георгиевского сельского поселения, в том числе закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями

1.       Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения мероприятий по проверке использования по назначению и выявлению неиспользуемого муниципального имущества администрации Георгиевского сельского поселения, в том числе закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями (далее –  Порядок), разработан в целях осуществления контроля за использованием по назначению и выявлению неиспользуемого муниципального имущества администрации Георгиевского сельского поселения, переданного по договорам, предусматривающим переход прав владения и (или) пользования, а также закрепленного в оперативное управление за муниципальными учреждениями или хозяйственное ведение за муниципальными унитарными предприятиями.

1.2. Проверке использования по назначению и выявлению неиспользуемого муниципального имущества администрации Георгиевского сельского поселения подлежат здания, строения, сооружения, нежилые помещения, а также транспортные средства.

1.3. Мероприятия по проверке использования по назначению и выявлению неиспользуемого муниципального имущества администрации Георгиевского сельского поселения, в том числе закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями (далее – мероприятия по проверке использования муниципального имущества), осуществляет специалист по работе с населением и жилого фонда администрации Георгиевского сельского поселения (далее – Специалист).

1.4. Основными целями мероприятий по проверке использования муниципального имущества являются:

1) определение наличия и технического состояния муниципального имущества, переданного в аренду, безвозмездное пользование, а также закрепленного на праве оперативного управления, хозяйственного ведения;

2) повышение эффективности использования муниципального имущества;

Основными задачами мероприятий по проверке использования муниципального имущества являются выявление неэффективно используемого, неиспользуемого или используемого не по назначению муниципального имущества.

2.  Порядок организации и проведения мероприятий по проверке использования муниципального имущества

2.1. Проведение мероприятий по проверке использования муниципального имущества осуществляется в форме выездных проверок в соответствии с графиком проведения мероприятий по проверке использования муниципального имущества, утверждаемым главой Георгиевского сельского поселения ежегодно до 20 декабря на следующий календарный год.

2.2. Лица, уполномоченные на проведение мероприятий по проверке использования муниципального имущества, утверждаются распоряжением администрации Георгиевского сельского поселения (далее – уполномоченные лица).

При этом состав комиссии, кроме сотрудников администрации, должен включать сотрудников отраслевых структурных подразделений администрации Георгиевского сельского поселения.

2.3. В адрес хозяйствующего субъекта, в отношении имущества которого планируется проведение мероприятий по проверке использования муниципального имущества, не позднее пяти рабочих дней до начала их проведения, направляется копия распоряжения администрации Георгиевского сельского поселения с графиком мероприятий по проверке использования муниципального имущества, а также запрос о подготовке необходимых документов и информации об используемом муниципальном имуществе.

2.4. В ходе проведения мероприятий по проверке использования муниципального имущества уполномоченные лица проверяют:

- фактическое наличие муниципального имущества;

- использование по назначению муниципального имущества, закрепленного за хозяйствующим субъектом, а также муниципального имущества, переданного в пользование в установленном законом порядке иным лицам, правомерность распоряжения муниципальным имуществом и списания;

- наличие договоров аренды имущества, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, своевременность, полноту перечисления арендных платежей в бюджет администрации Георгиевского сельского поселения.

2.5. Уполномоченные лица в ходе проведения мероприятий по проверке использования муниципального имущества выявляют наличие неиспользуемого в деятельности хозяйствующего субъекта муниципального имущества.

2.6. По результатам проведения мероприятий по проверке использования муниципального имущества составляется акт. В акте указывается:

- дата проведения мероприятий по проверке использования муниципального имущества;

- основания проведения мероприятий по проверке использования муниципального имущества;

- лица, уполномоченные на проведение мероприятий по проверке использования муниципального имущества;

- информация, выявленная по результатам действий, указанных в пунктах 2.4 и 2.5. настоящего Порядка;

- выявленные в ходе проверки нарушения, рекомендации по их устранению и сроки устранения нарушений;

- предложения в отношении неиспользуемого муниципального имущества, в том числе предложения о включении его перечень муниципального имущества поселения, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в целях предоставления его на долгосрочной основе во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.7. Акт составляется в двух экземплярах в течение 5 рабочих дней после завершения мероприятий по проверке использования муниципального имущества.

Акт подписывается лицами, уполномоченными на проведение мероприятий по проверке использования муниципального имущества, предоставляется для ознакомления и подписания хозяйствующему субъекту, муниципальное имущество которого подлежало проверке, утверждается главой администрации Георгиевского сельского поселения.

После утверждения один экземпляр акта остается в администрации, второй – направляется хозяйствующему субъекту, муниципальное имущество которого подлежало проверке.

2.8. В случае несогласия с выводами, изложенными в акте, хозяйствующий субъект, муниципальное имущество которого подлежало проверке, в 5-дневный срок предоставляет в адрес администрации Георгиевского сельского поселения аргументированный протокол разногласий по изложенным выводам.

При отказе хозяйствующего субъекта от подписания акта на нем делается соответствующая запись, после чего акт направляется заказным письмом с обратным уведомлением в адрес хозяйствующего субъекта, муниципальное имущество которого подлежало проверке.

2.9. Об устранении нарушений, выявленных в ходе мероприятий по проверке использования муниципального имущества и отраженных в акте, хозяйствующий субъект обязан в письменной форме проинформировать администрацию Георгиевского сельского поселения в срок, указанный в акте.

2.10. В случае непринятия хозяйствующим субъектом мер по устранению нарушений, изложенных в акте, направляет в соответствующий орган администрации, в ведении которого находится хозяйствующий субъект (в случае если хозяйствующим субъектом является муниципальное учреждение или муниципальное унитарное предприятие), уведомление о принятии мер воздействия в отношении хозяйствующего субъекта.

_________