Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Георгиевского сельского поселения

Объявления и новости

Вспышка африканской чумы свиней!

УВЕДОМЛЕНИЕ!!!!!!!

ВСПЫШКА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

18 августа 2020 года установлен диагноз африканская чума свиней при лабораторном исследовании пробы биологического материала от больной свиньи, содержащейся в личном подсобном хозяйстве с.Георгиевка.

       Согласно ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, свиньи находящиеся в первой угрожаемой зоне подлежат изъятию, бескровному умерщвлению с последующим сжиганием, это делается с целью создать разрыв эпизоотической цепи. Если у кого-то поголовье останется - это угроза возникновения новых очагов.

В Законе о ветеринарии ст. 23.» Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации» гласит:

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если кто-то скроет свиней и те заболеют, то уже эту первая угрожаемая зона будет установлена до 30 км. Этот человек накажет не только себя (он не получит компенсационные выплаты, станет фигурантом уголовного дела за сокрытие и за умышленное распространение особо опасной болезни), пострадают люди в других селах, т.к. будет производится отчуждение свиней.

Африканская чума свиней – острозаразное заболевание свиней домашних и диких. Люди, мыши, крысы, птицы обеспечат «доставку» вируса. Вы можете сходить в лес и принести его на одежде и обуви, или возбудитель заболевания принесет ваша собака.

По предварительной версии мы считаем, что вирус на нашу территорию пришёл именно из природного очага. Дикие кабаны после заражения африканской чумой могут выживать. После этого кабан еще пять лет остается вирусоносителем.

В каждой публикации ветслужба предупреждает хозяев, содержащих на подворьях животных о том, что для сарая нужно иметь отдельную одежду и обувь. Необходимо обрабатывать инструменты, которыми вы пользуетесь во время ухода за животными. Эти меры необходимо соблюдать всем владельцам животных.

Обустройте дезковрики возле сараев и перед калиткой при входе на подворье. Не ходите в обычной одежде и обуви в сарай. Пусть это будет отдельная спецовка и обувь. Проведите дератизацию, чтобы устранить крыс и мышей, как потенциальных переносчиков заразы. Закройте доступ для воробьев, голубей, ворон, чтобы они не могли проникнуть к кормушкам.

Крупный и мелкий рогатый скот лучше не содержать вместе со свиньями в одном помещении. Если нет такой возможности, то всех животных не стоит выпускать на улицу, так как они могут стать механическими переносчиками болезни. Дворовых собак следует посадить на привязь. Статистика Приморского края, Амурской и Еврейской областей, где в прошлом году фиксировались случаи заражения свиней африканской чумой, говорят о том, что уже в этом году вспышки АЧС в этих регионах возникают снова из-за несоблюдения хозяевами подворий элементарных правил ветеринарии.