Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Георгиевского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 12-Дек-2019

В течении скольких дней управляющая компания должна рассматривать обращения граждан?

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлен 30-дневный срок для рассмотрения обращения граждан. В соответствии с данным законом, такой порядок действует при обращении граждан в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в иные организации, осуществляющие публично-значимые функции.
В настоящий момент, на законодательном уровне не закреплено понятие организаций, осуществляющих публично-значимые функции, отсутствует перечень таких организаций. Однако, в информационном письме Генеральной прокуратуры Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений объединений граждан» от 6 августа 2012 г. № 28-4-2012, впредь до введения в действие нового правового регулирования Закон (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») должен применяться исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Далее – КС РФ).
В Постановлении КС РФ от 18.07.2012 № 19-П, указано, что «отдельные публично значимые функции могут быть возложены на субъекты, не относящиеся к системе публичной власти, с учетом в том числе характера деятельности тех или иных организаций как имеющей публично-правовое значение. В своих определениях КС РФ признавал в качестве таковых нотариусов, адвокатов, коммерческие банки, избирательные комиссии, аудиторские организации, арбитражных управляющих.
Касательно управляющих компаний, 05.06.2019 Верховным Судом РФ утвержден документ, которым регламентировано, что порядок рассмотрения обращений граждан, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», не распространяет своё действие на деятельность управляющих компаний.
Статья 161 Жилищного Кодекса РФ устанавливает возможность граждан обращаться с обращениями по поводу деятельности управляющих компаний. Кроме того, в настоящий момент действуют Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416.
Настоящие правила предусматривают, что срок рассмотрения обращений граждан по вопросам деятельности управляющих компаний, зависит от существа обращений граждан.
Соответственно сроки рассмотрения таких обращений варьируются от 3 до 60 суток.
Принципиальным моментом является вопрос о том, связаны ли обращения и заявления с выполнением управляющей организацией лицензионных требований, или же с соблюдением последней иных требований по управлению многоквартирными домами.
За нарушение данных сроков установлена административная ответственность по ст. ст. 7.23.3, 14.1.3 КоАП РФ.