Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Георгиевского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 13-Май-2020

По постановлениям прокуратуры района имени Лазо юридическое лицо, должностное лицо общества с ограниченной ответственностью привлечены к административной ответственности

Прокуратурой района имени Лазо по обращению главы муниципального района имени Лазо проведена проверка по факту не соблюдения ООО требований трудового законодательства в части выплаты заработной планы не ниже установленного МРОТ.
В ходе проверки установлено, что директором ООО  заработная плата работникам, принятым в ООО на должности сторожей, не повышалась с 2017 года и составила на момент проведения проверки 7200 рублей, указанное является недопустимым нарушением требований трудового законодательства, прав граждан на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы.
Помимо этого, в ходе проверки, прокуратурой района установлены нарушения в части оформления приказов о приеме на работу, трудовых договоров сотрудников ООО.
На основании выявленных нарушений, прокуратурой района внесено представление в адрес ООО, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по недопущению нарушений в дальнейшем.
Также прокурор в отношении директора ООО, ООО вынес постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).
По результатам рассмотрения трудовой инспекцией вынесены соответствующие постановления: постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности с наказанием в  виде штрафа в размере 10000 рублей, постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере 30000 рублей. Постановления в законную силу вступили.