Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Георгиевского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 29-Март-2021

Хабаровским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Комсомольск-на-Амуре, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренныхч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1

(покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере. Преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

19 летний житель г. Комсомольск-на-Амурев сети «Интернет» онувидел объявление о трудоустройстве на должность «курьера» винтернет-магазине по продаже наркотических средств. Условия работы молодой человек обсуждал с неустановленным следствием лицом – «руководителем». Нанимателем был разработан способ осуществления преступной деятельности, основой которого избран бесконтактный сбыт наркотических средств путём оборудования тайников («закладок»). Общение между участниками организованной группы и покупателями наркотических средств производился с использованием сети «Интернет». Телефонные звонки и личные встречи исключались в целях конспирации. Денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, распределялись по не отслеживаемым каналам в виде виртуальной крипто-валюты.
«Руководитель» подыскивал и приобретал крупные партии наркотических средств, организовывал их помещение в тайники на территории Российской Федерации, после чего руководил действиями участников группы, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе на территории г. Хабаровска.Обвиняемый,преследуя корыстные цели, связанные со стремлением к легкому и быстрому обогащению, добровольно принял на себя функции «курьера».
Фигурант получал от руководителя адреса «закладок» партии наркотических средств, расфасованных в удобные для сбыта упаковки, после чего делал тайники на территории г. Хабаровска. Для этих целей он обратился за помощью к своему 22 летнему товарищу. Оборудовав «закладку», они фотографировали место «тайника» и через специальное мобильное приложение отправляли покупателям координаты.
Обвиняемые покушались сбыть на территории
Хабаровска наркотическое средство общей массой 44,94 грамма. Довести общий преступный умысел до конца молодыелюдине смогли, по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

И.о. заместителя транспортного прокурора В.А. Яковлев
(4212) 38-32-80