Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Георгиевского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 23-Авг-2018

Прокуратура района имени Лазо направила в суд уголовное дело о получении взятки должностным лицом лесничества

Сегодня, 23.08.2018 г., исполняющий обязанности прокурора района имени Лазо утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего филиалом краевого государственного учреждения «Оборское лесничество». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица).
По версии следствия, заведующий филиалом указанного государственного учреждения умышленно затягивал согласование договора купли-продажи лесных насаждений с организацией, занимающейся заготовкой древесины, давая понять, что без денежного вознаграждения (взятки), процесс согласования затянется на неопределенное время либо станет невозможным, что соответственно, негативно скажется на деятельности организации по заготовке древесины.
В результате, 27.12.2017 г. он получил взятку в 50 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя за ускорение срока заключения договора.
Кроме того, заведующий филиалом пообещал, что создаст благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности взяткодателю. Для этого, гражданам, обращающимся в лесничество за заключением договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, он рекомендовал услуги по заготовке леса исключительно организации, принадлежащей взяткодателю, и передавал его контактные данные.
Также 06.02.2018 г. заведующий филиалом получил от индивидуального предпринимателя взятку в 93 300 рублей за оказание помощи в привлечении клиентов к выполнению работ по заготовке леса.
Таким образом, обвиняемый, являясь должностным лицом филиала КГКУ «Оборское лесничество» района имени Лазо получил взятку в виде денег на общую сумму 143 300 рублей.
В ходе расследования уголовного дела сотрудник государственного учреждения дал признательные показания.
Уголовное дело прокуратура направила в суд района имени Лазо для рассмотрения по существу.
Уголовное дело в отношении взяткодателя прекращено в связи с добровольным сообщением в правоохранительные органы о даче взятки и активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.