№230 О внесении изменений в Устав Георгиевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.2022 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 28, статьей 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения устава Георгиевского сельского поселения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, Совет депутатов Георгиевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края
РЕШИЛ:
1. Внести изменения в устав Георгиевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края.
1.1 Признать утратившим силу статью 37.1устава (Порядок формирования и полномочия избирательной комиссии сельского поселения).
« Статья 37.1. Срок полномочий избирательной комиссии сельского поселения составляет пять лет. Если срок полномочий избирательной комиссии сельского поселения истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Совета депутатов сельского поселения. Полномочия избирательной комиссии сельского поселения могут быть прекращены досрочно законом Хабаровского края в случае преобразования сельского поселения. Днем досрочного прекращения полномочий такой избирательной комиссии сельского поселения является день вступления в силу закона Хабаровского края о преобразовании сельского поселения.( В редакции решения Совета депутатов от 26.11.2010 №85).
2. Совет депутатов сельского поселения обязан назначить половину общего числа членов избирательной комиссии сельского поселения на основе поступивших предложений:
1) исключить ( решение Совета депутатов от 26.02.2013 № 208);
2) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Законодательной Думе Хабаровского края, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с законом Хабаровского края, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;».( В редакции решения Совета депутатов от 26.11.2010 №85).
3) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Совете депутатов сельского поселения.
3. Избирательная комиссия сельского поселения должна быть сформирована не позднее чем за 10 дней до истечения срока полномочий избирательной комиссии поселения предыдущего состава.
4.Совет депутатов обязан назначить половину от общего числа избирательной комиссии поселения на основе поступивших предложений избирательной комиссии муниципального района, территориальной комиссии в следующем порядке:
а) если полномочия избирательной комиссии муниципального района не возложены на территориальную комиссию, два члена избирательной комиссии поселения назначаются на основе предложений избирательной комиссии муниципального района, остальные члены избирательной комиссии поселения назначаются на основе предложений территориальной комиссии;
б) если полномочия избирательной комиссии муниципального района возложены на территориальную комиссию, члены избирательной комиссии поселения назначаются на основе предложений территориальной комиссии;
в) если полномочия территориальной комиссии возложены на избирательную комиссию муниципального района, члены избирательной комиссии поселения назначаются на основе предложений избирательной комиссии муниципального района.
5. Предложения избирательной комиссии муниципального района, территориальной комиссии, указанные в части 4 настоящей статьи, готовятся с учетом предложений общественных объединений за исключением общественных объединений, указанных в части 1 настоящей статьи, с учетом предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, а также предложений избирательной комиссии поселения предыдущего состава.
6. В избирательную комиссию поселения может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения. Политическая партия, избираемое объединение, иное общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной комиссии.
7. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа избирательной комиссии поселения.
8. Орган, назначающий в состав комиссии гражданина Российской федерации, выдвинутого в соответствии с требованиями, установленными федеральным и краевым законодательством, обязан получить письменное согласие указанного гражданина Российской Федерации на вхождение в состав этой комиссии.
9. Совет депутатов обязан опубликовать (обнародовать) сообщение о формировании избирательной комиссии, о дате рассмотрения вопроса о назначении состава комиссии и сроке представления кандидатур в ее состав до дня проведения заседания или принятия соответствующего решения.
10. Предложения пот выдвижению кандидатур в состав комиссии поселения представляются в Совет депутатов в течении одного месяца со дня опубликования (обнародования) сообщения о формировании комиссии.
11. Избирательная комиссия поселения:
1) осуществляет на территории сельского поселения контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;
2) обеспечивает на территории сельского поселения реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, изданием необходимой печатной продукции;
3) осуществляет на территории сельского поселения меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдения единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями для проведения предвыборной агитации, между инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума;
4) осуществляет на территории сельского поселения меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдения единого порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдумов;
5) осуществляет на территории сельского поселения меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдения единого порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов, референдумов;
6) осуществляет на территории сельского поселения меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, распределяет выделенные из местного бюджета и (или) бюджета Хабаровского края средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, контролирует целевое использование указанных средств;
7) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям;
8) заслушивает сообщения органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в органы местного самоуправления, местного референдума;
9) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,иными федеральными законами, Уставом Хабаровского края, настоящим уставом.
12.Избирательная комиссия сельского поселения не обладает правами юридического лица».
2. Настоящее решение подлежит государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», и официальному опубликованию (обнародованию) на портале Минюста России «Нормативные правовые акты Российской Федерации».
3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в Сборнике муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Георгиевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края.

Глава сельского поселения С.П.Строчков

Председатель Совета депутатов Н.Д.Карпенко